A+ A A-

как выбрать электродрель

«Всеядность» современных моделей и облегчает, и затрудняет проблему выбора. При приобретении электродрели для начала следует определиться - зачем вам нужна электродрель? Как ни странно, именно от правильного решения этой первой вашей задачи зависит вес остальное - и соотношение «цена/качество», и функциональные возможности приобретаемого инструмента, и срок его службы, и в дальнейшем реальное использование этого электроинструмента и цена. 

Но будем рассматривать критерии выбора электродрели для использования в мелком бизнесе и в других полупрофессиональных и профессиональных целях, поскольку там существуют слои приоритеты и свои критерии выбора. Рассмотрим принципы выбора модели для домашнего использования.

Можно встретить советы такого рода - если вы покупаете электродрель для домашнего использования от случая к случаю, если не определен объем работ и их специализация, то покупайте самую дешевую электродрель из группы бытовых инструментов. Может быть, именно из-за такого подхода некоторые представители иностранных фирм презрительно называют эту группу инструментов «любительскими». С этим рекомендациями можно соглашаться, можно не соглашаться, но лучше всего следует определить назначение электродрели в домашней мастерской.

В обычных условиях дома электродрель может быть использована для сверления отверстий в степах для навешивания полок, зеркал, бра, карнизов и прочих предметов бытового назначения. Учитывая материалы современного домостроения, вам придется столкнуться с железобетоном, кирпичом, кафельной плиткой. Некоторые другие домашние работы могут быть связаны с необходимостью сверления отверстий в древесине, в пластиках, в металле.

Значительно реже могут возникнуть работы, связанные с использованием различных приспособлении к ручной электродрели. Это может быть насадка для шлифования или даже специальный штатив, превращающий ручную электродрель в полноценных сверлильный станок (выпускаются и такие). С помощью такого станка, позволяю­щего изменять угол наклона сверла и плавно менять подачу, можно выполнять большой объем разнообразных работ. Кроме того, некоторые существенные технические усовершенствования, являющиеся ноу-хау некоторых зарубежных фирм-производителей, во многом сказываются на потребительских свойствах инструментов. 

Одним из слабых мест электрифицированного инструмента является место ввода кабеля электропитания в рукоятку инструмента - именно здесь чаще всего происходит разрушение изоляции и токопроводящих жил. Кроме того, каждый инструмент «тащит» за собой довольно длинный кабель, так как коротким пользоваться очень неудобно.

шнур не перегибается при храпении инструмента;

нет необходимости пользоваться удлинителями, так как шнур может быть разной длины;

разъем подходит ко всем электроинструментам, выпускаемым предприятиями концерна «Atlas Сорсо», поэтому на рабочем месте можно менять инструменты, подключая их к одному шнуру;

поврежденный шпур легко поменять на новый, и для этого не придется разбирать инструмент;

хранить электроинструмент удобнее без присоединенного шнура.

Съемный кабель питания - полезная и удобная вещь, но насколько он необходим в том случае, если у вас в домашнем хозяйстве всего один электроинструмент? Но нот если вы собираетесь приобрести в ближайшее время еще и электрорубанок, электролобзик - тогда другое дело, но при этом все инструменты должны быть произведены одной фирмой.

Антивибрационная система AVS («Ami Vibration System») разрабо­тана и реализована с целью снижения вредного воздействия вибрации от работы электроинструмента на человека. Эта система применяется совместно с виброзащитными накладками на ручки и снижает вибрационное воздействие примерно вдвое. Задняя часть рукоятки инструмента подпружинена, за счет чего и достигается частичное гашение вибрации. Очень полезная опция, особенно если бы каждый день помногу работаете электроинструментом - а если нет? Если вы пользуетесь электродрелью для долбления отверстий в стенах очень редко, а при обычном сверлении система снижения вибрации не особенно актуальна? Выполнение части ручки с пружинным гасителем тоже усложняет и удорожает инструмент. 

Для уменьшения размеров редуктора электродрели разработаны оригинальные планетарные редукторы, позволяющие получить большую величину крутящего момента при значительно меньших габаритах. Планетарный привод с надписью «Planetary-Power» изображением планетарного зубчатого зацепления. Данное усовершенствование тоже относится к дорогостоящим, но не особенно важным для домашнего использования. Еще одно фирменное ноу-хау заключается в конструкции рукоятки у дрелей с вертикальным расположением электродвигателя - ручка выполняется съемной, что позволяет при необходимости существенно уменьшить размеры дрели. Инструментом со съемной ручкой удобно работать в стесненных условиях - в шкафах, под столом, среди сантехнической арматуры, но такая дрель стоит дороже.

Если инструмент приобретается для домашнего и не особенно интенсивного использования, то многие из описанных сервисных функций, свойственных в значительной мере профессиональным моделям, не столь существенны, и можно ограничиться более простой и дешевой моделью без ущерба для конечных результатов. Но мы начали с перечисления самых насущных домашних работ, а для их выполнения уже требуется дрель с ударом, поэтому внимательно ознакомьтесь с характеристиками различных моделей, имеющихся в продаже. 

К инструменту обязательно должна быть приложена фирменная инструкция на русском языке и гарантийный талон предприятия, обеспечивающего выполнение гарантийных обязательств фирмы. На вы­полнение таких работ фирма заключает договор с одним (или несколькими) отечественным предприятием. Обычно именно с гарантийным обслуживанием и фирменным сервисом чаще всего и бывают сложности на мелкооптовом рынке, поскольку продавец должен заключать договор с отечественным предприятием, в свою очередь имеющим договор с фирмой. А гарантия и пункт фирменного сервиса - вещь очень важная, и чем сложнее приобретенный инструмент, тем важнее фирменное обслуживание.

Еще одни важный и существенный фактор затратного типа - комплектация и сменный инструмент. Можно купить сравнительно дешевую модель электроинструмента, но к ней будут подходить сменные детали и расходный материал (в том числе сверла) только одной «родной» фирмы, и это будет очень дорого. Можно купить более доро­гую модель, но к ней будут подходить комплектующие многих фирм-производителей, и это в итоге окажется дешевле. При этом следует учесть, что весь сменный электроинструмент под патроны типа SUS намного дороже обычных спиральных сверл с совершенно такими же рабочими характеристиками. Поэтому, с учетом не особенно тяжелых условий работы, лучше выбрать электродрель с кулачковым патроном пли со сменными патронами, позволяющими использовать сравнительно дешевые обычные сверла. 

При покупке следует также обратить особое внимание на наличие у электроинструмента двойной электрической изоляции. Двойная электрическая изоляция - это корпус из непроводящего материала, и все токоведущие внутренние элементы снабжены еще одной самостоятельной электрической изоляцией.

Двойная электрическая изоляция особенно важна именно для бытового электроинструмента, которым пользуются зачастую при отсутствии надежного заземления - а включение электроинструмента с двойной электрической изоляцией не требует обязательного применения розетки с отдельным заземляющим контактом, и их можно включать и обычные двухгнездовые розетки.

 

Статья предоставлена Строй-Март

Услуги по аренде инструмента оказываются в городах: Москва, Балашиха, Железнодорожный, Щелково, Монино, Ногинск, Электросталь, Старая Купавна, Черноголовка, Павловский Посад, Электрогорск, Орехово Зуево, Балашихинский район, Щелковский район, Ногинский район, Павлово Посадский район, Орехово Зуевский район, Киржач, Покров, Петушки, Раменское, Раменский район, Гжель, Чкаловский, Звездный городок, Электроугли, Ликино Дулево

Back to top