A+ A A-

Как выбрать тепловую пушку

 

Если объяснять «на пальцах» то довольно популярный в нашей стране генератор тепла, называемый тепловой пушкой, по конструкции и принципу работы напоминает гигантский фен, разве что не волосы сушить.

Хотя чего только не случается в нашей жизни. Да, это обогреватель воздуха, оснащенный вентилятором, а иногда и несколькими, чтобы не только нагревать, но и перегонять нагретый воздух в помещении, где другие источники тепла не предусмотрены. Эффективность тепловой пушки в два-три раза выше, чем у обогревателя с рефлектором.

Кроме обогрева помещения их часто используют для сушки поверхностей при строительно-монтажных работах, а также для операций, где нагрев материала составляет часть технологии, например при монтаже подвесных потолков.

Принцип работы тепловой пушки прост: в передней части устройства находится нагревательный элемент. Это может быть обычная спираль, нагревательный элемент трубчатого типа или камера сгорания топливных пушек. В задней части установлен вентилятор, его лопасти прогоняют через нагревательный элемент воздух, который нагревается и распространяется по помещению. При этом простота исходной конструкции позволяет разнообразить мощность, габариты, типы топлива, а также использовать управляющую электронику для оптимизации процесса. Такое богатство вариантов объясняет широкий спектр применения данного класса устройств и популярность тепловых пушек как отопительных приборов. А если добавить, что стоимость устройства и его эксплуатации чаще всего ниже стоимости возведения специальной водяной или паровой отопительной системы, то популярность этих агрегатов закономерно переводит их в разряд «звезд первой величины».

В зависимости от мощности и, следовательно, габаритов тепловые пушки могут быть стационарными и мобильными. Стационарные служат основным источником обогрева помещений большого объема. Чаще всего это громоздкое и сложное в монтаже оборудование, интегрированное в конструкцию сооружения. В то же время такие системы позволяют добиться неплохой экономии ресурсов за счет производительности и особенности конструкции.

Мобильные пушки отличаются сравнительно небольшими габаритами, простотой в эксплуатации и, простите за тавтологию, той самой мобильностью. Основная область их применения - временный обогрев. Мощность мобильных тепловых пушек лежит в пределах 3-30 кВт'ч тепла. Они часто применяются там, где при проектировании здания обогрев не был предусмотрен. Например, если некогда холодный склад превратился в производственную площадь. Справедливости ради отметим, что один стационарный теплогенератор (он же – тепловая пушка) будет экономически выгодней, чем несколько мобильных, равных ему по суммарной мощности. Кроме автоматизированного управления мощные системы имеют разветвленную сеть вентиляционных магистралей-коробов. Таким образом достигается эффективное распределение тепла. К тому же крупные стационарные пушки имеют специальный смесительный блок, который в свою очередь тоже может быть напичкан электроникой. Она управляет распределением потоков воздуха посредством заслонок. Так достигается наиболее равномерное распределение тепла. Важнейшей помимо мощности характеристикой тепловых пушек является производительность - объем воздуха, который пушка пропускает через себя за единицу времени и измеряется в кубометрах в час. Тепловые пушки удобно классифицировать по принципу питания нагревательного элемента. Самые распространенные на сегодня - это электрические, газовые и дизельные.

Электрообогреватель наружный. Для обогрева также используются стационарные обогреватели, расположенные вне жилого помещения. На привычную тепловую пушку похож мало, но задачи одинаковые.

Электрические - самые простые по конструкции: им не нужно специальное питание для нагревательного элемента, достаточно лишь электрической сети. Чаще всего такие устройства малогабаритны, легки, просты в эксплуатации и не требуют разрешений контролирующей организации. Производительность чаще всего лежит в пределах 200-2500 мз/час. Главный недостаток они «прожорливы» и способны хорошо «посадить» сеть, беспардонно приватизируя основной ресурс ее мощности. Старая сеть, особенно выполненная алюминиевым проводом, может быть не рассчитана на подобную нагрузку. Следует учитывать, что мощность, указанная в паспорте, - потребляемая, а не отдаваемая, которая составляет в лучшем случае 75% от потребляемой. Тем не менее ряд производителей указывает КПД своей продукции... 100%, однако им что-то мешает встать в очередь за Нобелевской премией. Второй недостаток большинства электрических пушек - открытые спираль или ТЭН. Раскаленные металлические поверхности в процессе работы сушат воздух, а пыль, затянутая вместе с потоком, сгорает на спирали.

Что делать? Достаточно в отапливаемом помещении обеспечить приток свежего воздуха, либо же делать выбор в пользу более дорогих и менее распространенных моделей, у которых нагревательный элемент расположен в специальном «чехле» или камере. Благодаря такой конструкции рабочая температура всего нагревательного элемента не достигает значений, при которых протекают описанные выше химические реакции.

Несмотря на подобные недостатки, электрические тепловые пушки чрезвычайно распространены, особенно в качестве мобильных нагревательных приборов. Этому способствует как раз исключительная простота в эксплуатации. Используют электрические тепловые пушки повсеместно: в жилых и торговых помещениях, офисах, гаражах – достаточно надежной сети и вентиляции. Приборы мало средней мощности (до 6 кВт), как правило предназначены для работы от сети 220 В, пушки большей мощности рассчитаны на использование 380 В сети.

Газовые тепловые пушки для работы требуют доступа не только к электрической сети, но и к газу, причем есть конструктивные варианты работы как от баллона со сжиженным газом, так и от магистрали.

В последнем случае требуется разработка проекта и разрешение от контролирующих организаций: бравых пожарных, газового хозяйства и СЭС. Хотя овчинка выделки стоит: при подключении к газовой магистрали можно добиться солидной экономии: сравните 6,61 руб за 1 мз природного газа и порядка 70 руб за 1 мз пропана в баллонах. Для газовых пушек важным показателем является не столько потребление электроэнергии, которая тратится только на поджиг газа и обеспечение работы вентилятора, сколько расход газа. В случае подключения к газовой магистрали этот показатель не так существенен. Из несомненных плюсов газовых тепловых пушек необходимо отметить высокую производительность (300-6000 м3/час), большой выбор по мощности (10-140 кВт), сравнительно невысокую стоимость (если сравнивать с электрическими тепловыми пушками той же мощности, то цена примерно вдвое меньше) и сравнительную простоту в эксплуатации. И хотя обращаться с газовой пушкой несколько сложнее, чем с электрической, никаких глобальных сложностей в том, чтобы повернуть газовый вентиль, нет. Из недостатков стоит отметить, что газ взрывоопасен, а пушки прямого нагрева уже по-настоящему «выжигают» кислород в помещении, наполняя его продуктами горения. Этих недостатков лишены так называемые газовые пушки непрямого нагрева, имеющие вывод выхлопа за пределы помещения. Однако такие аппараты относятся к классу стационарных устройств и довольно сложны в монтаже. Опять-таки, установка их требует разрешения вышеупомянутых контролирующих организаций, ибо стационарные газовые тепловые пушки работают от газовой магистрали, а самовольно подключаться к ней чревато.

Услуги по аренде инструмента, строительных лесов, вышки туры оказываются в городах: Ногинск, Электросталь, Москва, Балашиха, Железнодорожный, Щелково, Монино, Старая Купавна, Черноголовка, Павловский Посад, Электрогорск, Орехово Зуево, Балашихинский район, Щелковский район, Ногинский район, Павлово Посадский район, Орехово Зуевский район, Киржач, Покров, Петушки, Раменское, Раменский район, Гжель, Чкаловский, Звездный городок, Электроугли, Ликино Дулево

Back to top